null
Catégories

OPTION+ RHM&SINUS 10 cplt

Marque :

!

Produit offert par un pharmacien propriétaire affilié à Uniprix

Médicament sous surveillance pharmaceutique.

Les médicaments de cette section sont vendus par votre pharmacien propriétaire affilié à Uniprix. La vente de ceux-ci doit s'effectuer sous son contrôle et sa surveillance constante.

En cas de questions, veuillez le contacter.


(Aucune évaluation) Écrire une évaluation
4,99$
SKU:
015733
CUP:
771290014960
CODE OPQ:
BEX
Format:
10
Unité:
cplt
Ajout au panier… category.add_cart_announcement

La commande sera envoyée à la succursale suivante :

Choisir une succursale

MISES EN GARDE / SAIGNEMENT GASTRIQUE: Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure une sensation de faiblesse, du sang dans les vomissements, des selles sanglantes ou noires. Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous, êtes âgé de 60 ans ou plus, avez des antécédents d'ulcères gastriques ou de saignement, prenez des anticoagulants ou des stéroïdes, prenez ce produit avec tout autre médicament contenant un AINS tel que l?acide acétylsalicylique (AAS), l?ibuprofène, le naproxène ou un anti-inflammatoire sur ordonnance, consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour lorsque vous utilisez ce produit. ALERTE AUX ALLERGIES: l?ibuprofène peut causer une grave réaction allergique, en particulier chez les personnes allergiques à l?AAS. CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTER UN MÉDECIN en présence de démangeaison sévère, d?urticaire, de gonflement des yeux ou de la bouche, de cloques, de difficulté à respirer. Ne pas utiliser si vous êtes allergique à l?ibuprofène, à l?AAS, aux salicylates, aux AINS ou à tout autre ingrédient de ce produit, si vous êtes déshydraté à cause de vomissement, de diarrhée ou d?un apport hydrique insuffisant, immédiatement avant ou après une chirurgie cardiaque, si vous en êtes au troisième trimestre de la grossesse, chez les enfants de moins de 12 ans, avec des inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO) (médicaments contre la dépression ou la maladie de Parkinson), ni dans les 2 semaines suivant l?arrêt d?un IMAO, avec d?autres médicaments contre la toux et le rhume. CONSULTEZ UN MÉDECIN OU UN PHARMACIEN d?hypertension; de cardiopathie, de maladie du foie, du rein ou de la thyroïde; de diabète; de glaucome; de difficulté ou de douleur en urinant, prenez tout autre médicament, notamment de l?AAS à faible dose quotidienne (81 à 325 mg), prenez des médicaments pour perdre du poids, souffrez de toute autre affection grave, essayez de concevoir, en êtes au premier ou deuxième trimestre de la grossesse ou allaitez. Lorsque vous utilisez ce produit en présence de maux d?estomac, prendre avec des aliments ou du lait, la prise d?une dose supérieure à la dose recommandée ou l?emploi du produit au-delà de la période recommandée peut accroître le risque de crise cardiaque ou d?accident vasculaire cérébral. CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTER UN MÉDECIN si le mal de gorge dure plus de 2 jours, vous avez de la difficulté ou de la douleur en urinant, vous présentez des signes de saignement gastrique, les symptômes s?aggravent ou durent plus de 5 jours, la fièvre dure plus de 3 jours, vous ressentez de la nervosité, des étourdissements ou de l?insomnie, de nouveaux symptômes apparaissent. GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. Cet emballage contient une quantité suffisante de médicament pour causer des effets nocifs graves à un enfant. EN CAS DE SURDOSE, appelez un centre antipoison ou obtenez une assistance médicale immédiate, même en l?absence de symptômes.

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

MODE D'EMPLOI: adultes et enfants de plus de 12 ans à 65 ans : prendre 1 ou 2 caplets toutes les 4 à 6 heures au besoin. Ne pas prendre plus de 6 caplets par période de 24 heures sauf sur l?avis d?un médecin.

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Format:
10
Unité:
cplt

INSCRIPTION INFOLETTRE

×

Abonnez-vous à notre infolettre pour ne rien manquer!

Votre abonnement vous permet de recevoir chaque semaine nos conseils santé, nos offres et nos promotions exclusives.

*Vous serez redirigé vers le site www.uniprix.com pour finaliser votre inscription.