null
Catégories

Motrin Enfants Suspension Orale d'Ibuprofène 100 mg/5 ml Saveur de Fruits 2 à 11 Ans Écono-Format 2 x 120 ml (240 ml)

Marque :

!

Produit offert par un pharmacien propriétaire affilié à Uniprix

Médicament sous surveillance pharmaceutique.

Les médicaments de cette section sont vendus par votre pharmacien propriétaire affilié à Uniprix. La vente de ceux-ci doit s'effectuer sous son contrôle et sa surveillance constante.

En cas de questions, veuillez le contacter.


(Aucune évaluation) Écrire une évaluation
14,99$
SKU:
118392
CUP:
062600263605
CODE OPQ:
X
Format:
120
Unité:
ml
Ajout au panier… category.add_cart_announcement

La commande sera envoyée à la succursale suivante :

Choisir une succursale

MISES EN GARDE AVERTISSEMENT - SAIGNEMENTS GASTRIQUES : Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure : - sensation de faiblesse - vomissements de sang - selles noires ou avec du sang. Le risque de saignement gastrique est plus élevé si l'enfant : - a déjà eu des ulcères d'estomac ou des problèmes de saignements gastriques - prend un anticoagulant ou un stéroïde - prend d'autres médicaments contenant un AINS, comme l'acide acétylsalicylique (AAS), l'ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance ALERTE AUX ALLERGIES : L'ibuprofène peut causer une grave réaction allergique, en particulier chez les personnes allergiques à l'AAS. Cesser l'emploi et consulter immédiatement un médecin en présence - de démangeaisons intenses - d'urticaire - d'enflure au niveau des yeux ou de la bouche - d'ampoules/d'éruptions cutanées - de difficulté à respirer - d'état de choc NE PAS UTILISER - si l'enfant - prend de l'ibuprofène ou de l'AAS - est allergique à l'ibuprofène, à l'AAS, aux salicylates, aux AINS, ou à tout ingrédient inactif de ce produit - immédiatement avant ou après une intervention chirurgicale au cœur - chez les adultes CONSULTEZ UN MÉDECIN OU UN PHARMACIEN AVANT L'UTILISATION SI VOUS avez un enfant qui - souffre - d'ulcères ou de saignements gastriques - d'hypertension - d'asthme - d'une maladie du cœur - de diabète - d'une maladie du foie ou des reins - est sous surveillance médicale en raison d'une autre affection grave - prend d'autres médicaments, notamment une faible dose quotidienne d'AAS (81 à 325 mg), des anticoagulants ou des corticostéroïdes - est déshydraté (perte importante de liquide) en raison de vomissements, d'une diarrhée ou d'un apport insuffisant en liquides LORSQUE VOUS UTILISEZ CE PRODUIT - En présence de dérangements d'estomac, prendre ce produit avec du lait ou de la nourriture - Le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral peut augmenter si l'enfant dépasse la dose recommandée ou prend ce produit pendant plus longtemps que la période recommandée CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI - l'enfant présente des signes de saignement gastrique - la douleur s'aggrave ou dure plus de 5 jours - la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours - de nouveaux symptômes apparaissent GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. En cas de surdosage, appeler un centre antipoison ou obtenir des soins médicaux immédiatement. AUTRES RENSEIGNEMENTS - Ne pas utiliser si la boîte est ouverte ou si le sceau sur la boîte ou le flacon manque ou est brisé - Emballage sécurité-enfants - Conserver entre 15 et 30 °C

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Mode d'emploi - bien agiter avant l'emploi - Utiliser le gobelet doseur fourni - Si possible, établir la dose en fonction du poids Poids lb: moins de 24, kg: moins de 11, âge (ans): moins de 2, dose unitaire orale: utiliser Motrin® Nourrissons Poids lb: 24 à 35, kg: 11 à 15,9, âge (ans): 2 à 3, dose unitaire orale: 5 ml Poids lb: 36 à 47, kg: 16 à 21,9, âge (ans): 4 à 5, dose unitaire orale: 7,5 ml Poids lb: 48 à 59, kg: 22 à 26,9, âge (ans): 6 à 8, dose unitaire orale: 10 ml Poids lb: 60 à 71, kg: 27 à 31,9, âge (ans): 9 à 10, dose unitaire orale: 12,5 ml Poids lb: 72 à 95, kg: 32 à 43,9, âge (ans): 11, dose unitaire orale: 15 ml La dose unitaire peut être administrée toutes les 6 à 8 heures, au besoin Ne pas administrer plus de 4 doses en 24 heures, sauf sur l'avis d'un médecin Utiliser la plus faible dose efficace pendant la période la plus brève possible

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Format:
120
Unité:
ml