null
Catégories

Motrin Comprimés d'Ibuprofène USP 200 mg Régulier 150 Comprimés

Marque :

!

Produit offert par un pharmacien propriétaire affilié à Uniprix

Médicament sous surveillance pharmaceutique.

Les médicaments de cette section sont vendus par votre pharmacien propriétaire affilié à Uniprix. La vente de ceux-ci doit s'effectuer sous son contrôle et sa surveillance constante.

En cas de questions, veuillez le contacter.


(Aucune évaluation) Écrire une évaluation
18,99$
SKU:
667915
CUP:
064541303099
CODE OPQ:
X
Format:
150
Unité:
comp
Ajout au panier… category.add_cart_announcement

La commande sera envoyée à la succursale suivante :

Choisir une succursale

EMBALLAGE NON SÉCURITÉ-ENFANTS MISES EN GARDE AVERTISSEMENT - SAIGNEMENTS GASTRIQUES : Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure : - sensation de faiblesse - vomissements de sang - selles noires ou avec du sang. Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous : - avez 60 ans ou plus - avez des antécédents d'ulcères ou de saignements gastriques - prenez des anticoagulants ou des stéroïdes - prenez d'autres médicaments contenant un AINS, comme l'acide acétylsalicylique (AAS), l'ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance - consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour pendant que vous prenez ce produit ALERTE AUX ALLERGIES : L'ibuprofène peut causer une grave réaction allergique, en particulier chez les personnes allergiques à l'AAS. Cesser l'emploi et consulter immédiatement un médecin en présence - de démangeaisons intenses - d'urticaire - d'enflure au niveau des yeux ou de la bouche - d'ampoules/d'éruptions cutanées - de difficulté à respirer - d'état de choc NE PAS UTILISER - en même temps qu'un produit à l'AAS, un autre produit à l'ibuprofène ou un autre analgésique - en cas d'allergie à l'ibuprofène, à l'AAS, aux salicylates, aux AINS, ou à tout ingrédient inactif de ce produit - immédiatement avant ou après une intervention chirurgicale au cœur - chez les femmes enceintes qui en sont au troisième trimestre de la grossesse CONSULTEZ UN MÉDECIN OU UN PHARMACIEN AVANT L'UTILISATION SI VOUS - souffrez - d'ulcères ou de saignements gastriques - d'hypertension - d'asthme - d'une maladie du cœur - de diabète - d'une maladie du foie ou des reins - d'alcoolisme - d'une autre affection grave - prenez d'autres médicaments, notamment une faible dose quotidienne d'AAS (81 à 325 mg), des anticoagulants ou des corticostéroïdes - essayez de concevoir, êtes au premier ou au deuxième trimestre de grossesse, ou allaitez LORSQUE VOUS UTILISEZ CE PRODUIT - En présence de dérangement d'estomac, prendre ce produit avec du lait ou de la nourriture - Le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral peut augmenter si vous dépassez la dose recommandée ou prenez ce produit pendant plus longtemps que la période recommandée CESSEZ D'UTILISER ET CONSULTEZ UN MÉDECIN SI - vous présentez des signes de saignement gastrique - la douleur s'aggrave ou dure plus de 5 jours - la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours - de nouveaux symptômes apparaissent GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. En cas de surdosage, appeler un centre antipoison ou obtenir des soins médicaux immédiatement. AUTRES RENSEIGNEMENTS - Ne pas utiliser si le sceau du col ou de l'ouverture du flacon est brisé - Emballage non sécurité-enfants - Conserver entre 15 et 30 °C IMPORTANT : À LIRE PARTIE III : RENSEIGNEMENTS DESTINÉS AUX CONSOMMATEURS MOTRIN® 200 mg Comprimés d'ibuprofène USP, 200 mg MOTRIN® 300 mg Comprimés d'ibuprofène USP, 300 mg MOTRIN® 400 mg Comprimés d'ibuprofène USP, 400 mg CE FEUILLET DESTINÉ AUX CONSOMMATEURS EST LA TROISIÈME ET DERNIÈRE PARTIE DE LA MONOGRAPHIE PUBLIÉE LORSQUE LA VENTE DE MOTRIN® A ÉTÉ APPROUVÉE AU CANADA. IL NE CONTIENT QU'UN RÉSUMÉ ET NE VOUS OFFRE PAS TOUS LES RENSEIGNEMENTS AU SUJET DE MOTRIN®. POUR TOUTE QUESTION AU SUJET DE CE MÉDICAMENT, COMMUNIQUEZ AVEC VOTRE MÉDECIN OU VOTRE PHARMACIEN. CONTRE-INDICATIONS : N'utilisez pas MOTRIN® si vous : - prenez de l'acide acétylsalicylique (AAS) ou un autre AINS, y compris tout autre produit contenant de l'ibuprofène; - présentez une allergie ou avez déjà souffert d'une réaction allergique à l'ibuprofène, à l'AAS, à d'autres AINS ou salicylates, ou à tout autre ingrédient présent dans la formulation de ce produit (consultez la section Ingrédients non médicinaux importants). Les réactions allergiques peuvent se traduire par de l'urticaire, une respiration difficile, un état de choc, une rougeur ou des éruptions cutanées, des ampoules, le gonflement du visage ou de la gorge ou un évanouissement soudain; - avez des polypes nasaux (petites excroissances à l'intérieur du nez) ou avez eu des manifestations allergiques telles que : asthme, anaphylaxie (réaction allergique grave et soudaine pouvant être mortelle), urticaire, rhinite (congestion ou écoulement nasal pouvant être causé par une allergie), éruption cutanée ou autres symptômes allergiques; - souffrez d'hypertension grave ou de maladie coronarienne grave; - êtes déshydraté (perte significative de liquides) en raison de vomissements, d'une diarrhée ou d'un apport insuffisant en liquides; - avez un ulcère d'estomac évolutif ou récurrent, présentez des saignements gastro-intestinaux (GI) ou souffrez d'une affection intestinale inflammatoire (p. ex., maladie de Crohn, colite); - présentez une maladie du foie ou des reins; - êtes atteint de lupus érythémateux disséminé; - êtes au troisième trimestre de la grossesse; - avez récemment subi ou allez bientôt subir une intervention chirurgicale au cœur. MISES EN GARDE ET PRÉCAUTIONS MISES EN GARDE ET PRÉCAUTIONS IMPORTANTES Il faut surveiller la prise d'ibuprofène par les patients prédisposés à une irritation du tube digestif, notamment ceux qui ont des antécédents d'ulcères gastroduodénaux. Garder ce médicament hors de la portée des enfants. AVANT de prendre MOTRIN®, consultez un médecin ou un pharmacien si vous : - êtes atteint d'ulcères d'estomac, d'hypertension, d'asthme, d'insuffisance cardiaque, de maladie de la glande thyroïde, de maladie des reins ou du foie, d'un glaucome, de diabète, d'alcoolisme, ou avez des antécédents de saignements gastriques, de lupus érythémateux disséminé, ou tout autre état ou affection grave; - prenez un anticoagulant (médicament qui éclaircit le sang), un corticostéroïde oral ou tout autre médicament; - essayez de concevoir, êtes au premier ou au deuxième trimestre de grossesse, ou allaitez; - êtes âgé de plus de 65 ans; - prenez de l'AAS à faible dose; - souffrez d'asthme ou avez des polypes nasaux (excroissances à l'intérieur du nez); - souffrez de déshydratation (perte significative de liquides); - souffrez d'un trouble de la coagulation sanguine (p. ex., hémophilie, anémie falciforme, etc.); - avez une maladie du cœur; - êtes atteint de symptômes urinaires inhabituels (p. ex., problèmes de vessie); - suivez un régime alimentaire spécial (p. ex., régime pauvre en sel); - souffrez d'hyperkaliémie (concentrations de potassium élevées dans le sang). Votre médecin ou votre pharmacien pourrait vous recommander de prendre un autre analgésique tel que l'acétaminophène. L'utilisation continue à long terme peut augmenter le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral. Les formules MOTRIN® pour enfants sont offertes pour traiter les enfants de moins de 12 ans. INTERACTIONS MÉDICAMENTEUSES Lorsque vous consultez un médecin, dentiste ou pharmacien, dites-lui que vous prenez ce médicament. Parmi les médicaments susceptibles d'interagir avec MOTRIN® figurent l'acide acétylsalicylique (AAS) et les autres AINS, les anticoagulants (pour réduire la coagulation sanguine), les antihypertenseurs (médicaments contre l'hypertension), les diurétiques (augmentent l'élimination d'eau par les reins), les glucocorticoïdes (stéroïdes par voie orale), le lithium, les hypoglycémiants (médicaments contre le diabète), le méthotrexate, la phénytoïne, l'acétaminophène et la digoxine. NE PRENEZ PAS ce médicament si vous prenez une faible dose quotidienne d'AAS (81 à 325 mg), sans d'abord consulter un médecin ou un pharmacien. L'ibuprofène peut nuire aux bienfaits préventifs de l'AAS. EFFETS SECONDAIRES ET MESURES À PRENDRE Si des symptômes inhabituels ou l'une des réactions suivantes surviennent en cours de traitement, cessez d'utiliser ce médicament et consultez un médecin immédiatement : nausées, vomissements, douleurs soudaines au ventre, douleurs chroniques au ventre accompagnées d'une perte d'appétit et/ou d'un ictère, et/ou d'apparition de démangeaisons, diarrhée, brûlures d'estomac, ballonnements ou constipation, rétention de liquide, éruption cutanée ou démangeaisons, vertiges, trouble de la vision, quel qu'il soit, tintements ou bourdonnements d'oreille, vomissements de sang, selles goudronneuses, ictère (coloration jaune des yeux ou de la peau en raison de problèmes au foie). Si vous êtes étourdi, si votre vision est trouble ou si vous avez des troubles de l'ouïe après avoir pris MOTRIN®, veuillez faire preuve de prudence si vous devez accomplir des tâches qui demandent de la vigilance. L'ibuprofène peut provoquer des réactions allergiques graves, y compris : respiration sifflante, gonflement du visage, urticaire, essoufflement, choc ou battements du cœur rapides et irréguliers. Ces réactions peuvent toutes être graves. Si l'une d'elles survient, cessez de prendre le médicament et obtenez immédiatement des soins médicaux d'urgence. CETTE LISTE D'EFFETS SECONDAIRES N'EST PAS COMPLÈTE. SI DES EFFETS INATTENDUS SURVIENNENT PENDANT LE TRAITEMENT PAR MOTRIN®, CONTACTEZ VOTRE MÉDECIN OU VOTRE PHARMACIEN. DÉCLARATION DES EFFETS SECONDAIRES Vous pouvez déclarer à Santé Canada les effets secondaires soupçonnés associés à l'utilisation des produits de santé : - En visitant la page Web sur la déclaration des effets indésirables (https://www.canada.ca/fr/sante-canada/services/medicaments-produits-sante/medeffet-canada/declaration-effets-indesirables.html) pour des renseignements sur les façons de déclarer en ligne, par la poste ou par télécopieur; ou - En composant le numéro sans frais 1 866 234 2345. REMARQUE : SI VOUS DÉSIREZ OBTENIR DES RENSEIGNEMENTS SUR LA PRISE EN CHARGE DES EFFETS SECONDAIRES, VEUILLEZ COMMUNIQUER AVEC VOTRE PROFESSIONNEL DE LA SANTÉ. LE PROGRAMME CANADA VIGILANCE NE FOURNIT PAS DE CONSEILS MÉDICAUX.

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Mode d'emploi - adultes et enfants de 12 ans et plus : - 1 ou 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures, au besoin - ne pas dépasser 6 comprimés par période de 24 heures, sauf sur l'avis d'un médecin Mode d'emploi de ce médicament Dose habituelle : pour administrer précisément la dose requise selon la teneur en médicament de chaque produit, veuillez consulter le tableau posologique et en respecter soigneusement les directives. Produit: Motrin® 200 mg (régulier), teneur (mg d'ibuprofène/comprimé): 200 mg, dose unitaire orale: 1 ou 2 comprimés, dose quotidienne maximale (1200 mg): 6 comprimés Produit: Motrin® 300 mg (extra fort), teneur (mg d'ibuprofène/comprimé): 300 mg, dose unitaire orale: 1 comprimé, dose quotidienne maximale (1200 mg): 4 comprimés Produit: Motrin® 400 mg (ultra fort), teneur (mg d'ibuprofène/comprimé): 400 mg, dose unitaire orale: 1 comprimé, dose quotidienne maximale (1200 mg): 3 comprimés La dose unitaire orale peut être reprise toute les 4 à 6 heures, au besoin. Ne pas dépasser la dose quotidienne maximale (1200 mg en 24 heures), sauf sur l'avis d'un médecin. Prendre ce médicament avec de la nourriture ou du lait si vous avez des dérangements d'estomac. Ne pas utiliser Motrin® pendant plus de 5 jours de suite contre la douleur, ou pendant plus de 3 jours de suite contre la fièvre, sans en parler d'abord à votre médecin ou dentiste. Utiliser la plus faible dose efficace pendant la période la plus brève possible. Ne pas prendre ce médicament si vous prenez aussi de l'AAS, un autre médicament contenant de l'ibuprofène, ou tout autre médicament contre la douleur ou la fièvre. Pour que ce médicament soit efficace, et à moins d'avis contraire de votre médecin ou dentiste, NE PAS : - dépasser le nombre de comprimés recommandé pour chaque dose unitaire; - dépasser le cycle de traitement recommandé; SURDOSAGE : EN CAS DE SURDOSAGE, CONTACTER IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN OU UN CENTRE ANTIPOISON, MÊME EN L'ABSENCE DE SYMPTÔMES. Dose oubliée : prenez la dose oubliée aussitôt que vous vous en souvenez. S'il est presque l'heure de la dose suivante, ne prenez pas la dose oubliée, mais prenez la suivante à l'heure prescrite. Ne prenez pas une double dose.

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Format:
150
Unité:
comp