null
Catégories

Aspirin Extra-Forte 500 mg 50 Comprimés

Marque :

!

Produit offert par un pharmacien propriétaire affilié à Uniprix

Médicament sous surveillance pharmaceutique.

Les médicaments de cette section sont vendus par votre pharmacien propriétaire affilié à Uniprix. La vente de ceux-ci doit s'effectuer sous son contrôle et sa surveillance constante.

En cas de questions, veuillez le contacter.


(Aucune évaluation) Écrire une évaluation
Était: 6,29$
Prix actuel: 4,99$
SKU:
568972
CUP:
056500123107
CODE OPQ:
D
Format:
50
Unité:
comp
Ajout au panier… category.add_cart_announcement

La commande sera envoyée à la succursale suivante :

Choisir une succursale

MISES EN GARDE : NE PAS PRENDRE en cas de : - allergie à l'AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)/analgésiques/antipyrétiques ou à tout autre ingrédient du produit - ulcère ou antécédents d'ulcères ou prédisposition aux saignements - maladie hépatique ou rénale active ou grave ou insuffisance cardiaque congestive - antécédents d'asthme provoqué par la prise de salicylates ou d'autres AINS - prise de méthotrexate à raison de 15 mg ou plus par semaine - grossesse au dernier trimestre. Consulter un médecin avant de prendre ce médicament pendant la grossesse ou l'allaitement. Ne l'utiliser pas en association avec d'autres médicaments contenant de l'AAS, des salicylates ou des AINS (p. ex. ibuprofène et naproxène). LIRE LES AUTRES MISES EN GARDE DU FEUILLET D'EMBALLAGE. ATTENTION: La quantité de médicament que contient cet emballage peut causer des effets nocifs graves chez les enfants; GARDEZ HORS DE LEUR PORTÉE. N'ADMINISTREZ PAS ce médicament à des enfants/adolescents âgés de moins de 18 ans qui manifestent des symptômes de varicelle ou de rhume/grippe avant de consulter un médecin au sujet du syndrome de Reye, maladie rare mais grave qui a été liée à la prise d'AAS*. *acide acétylsalicylique (AAS) NE PAS UTILISER SI LE SCEAU DU FLACON EST BRISÉ. Emballage NON à l'épreuve des enfants. ÉGALEMENT OFFERT DANS UN EMBALLAGE À L'ÉPREUVE DES ENFANTS.

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Posologie (Adultes ≥ 18 ans) : Contre la douleur et la fièvre : 1 ou 2 comprimés avec un verre (250 mL) d'eau ou de lait toutes les 4 à 6 heures, au besoin, sans dépasser 8 comprimés par jour. Contre la douleur migraineuse : Prenez 2 comprimés avec un verre (250 mL) d'eau ou de lait au moment où surviennent la douleur ou les symptômes et, au besoin, toutes les 4 à 6 heures par la suite, sans dépasser 8 comprimés par jour Ne pas dépasser la dose recommandée sans l'avis d'un médecin. Utiliser la plus faible dose efficace. Si la fièvre persiste pendant plus de 3 jours ou si la douleur ne s'atténue pas après 5 jours, consulter un médecin. Étant donné qu'il ne s'agit pas de la dose unitaire standard, ne prenez le médicament que sur l'avis d'un médecin.

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Format:
50
Unité:
comp

INSCRIPTION INFOLETTRE

×

Abonnez-vous à notre infolettre pour ne rien manquer!

Votre abonnement vous permet de recevoir chaque semaine nos conseils santé, nos offres et nos promotions exclusives.

*Vous serez redirigé vers le site www.uniprix.com pour finaliser votre inscription.