null
Catégories

Aspirin 81 mg 120 Comprimés Enrobé

Marque :

!

Produit offert par un pharmacien propriétaire affilié à Uniprix

Médicament sous surveillance pharmaceutique.

Les médicaments de cette section sont vendus par votre pharmacien propriétaire affilié à Uniprix. La vente de ceux-ci doit s'effectuer sous son contrôle et sa surveillance constante.

En cas de questions, veuillez le contacter.


(Aucune évaluation) Écrire une évaluation
17,69$
SKU:
267658
CUP:
056500001207
CODE OPQ:
D
Format:
120
Unité:
comp
Ajout au panier… category.add_cart_announcement

La commande sera envoyée à la succursale suivante :

Choisir une succursale

MISES EN GARDE : NE PAS PRENDRE en cas de : - allergie à l'AAS*, aux salicylates, aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)/analgésiques/antipyrétiques ou à tout autre ingrédient du produit - ulcère ou antécédents d'ulcères ou prédisposition aux saignements - maladie hépatique ou rénale active ou grave ou insuffisance cardiaque congestive - antécédents d'asthme provoqué par la prise de salicylates ou d'autres AINS - prise de méthotrexate à raison de 15 mg ou plus par semaine - grossesse au dernier trimestre. Consulter un médecin avant de prendre ce médicament pendant la grossesse ou l'allaitement. Durant le traitement préventif par ASPIRIN à 81 mg, ne pas prendre d'ibuprofène sans en parler d'abord à un médecin ou à un pharmacien, car l'ibuprofène peut entraver les effets protecteurs d'ASPIRIN à 81 mg. Utiliser seulement si vous avez préalablement consulté un médecin au sujet de votre état. - AVERTISSEMENT : La quantité de médicament que contient cet emballage peut causer des effets nocifs graves chez les enfants; GARDEZ HORS DE LEUR PORTÉE. N'ADMINISTREZ PAS ce médicament à des enfants/adolescents âgés de moins de 18 ans qui manifestent des symptômes de varicelle ou de rhume/grippe avant de consulter un médecin au sujet du syndrome de Reye, maladie rare mais grave qui a été liée à la prise d'AAS*. *acide acétylsalicylique (AAS) NE PAS UTILISER SI LE SCEAU DU FLACON EST BRISÉ. Emballage à l'épreuve des enfants

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Posologie (Adultes ≥ 18 ans) : Traitement préventif à long terme supervisé par un médecin : 1 à 4 comprimés par jour, selon les directives de votre médecin. Avalez les comprimés entiers. Il ne faut ni les écraser ni les fractionner à moins que vous croyez faire une crise cardiaque. Il est dangereux de dépasser la dose recommandée par votre médecin. Pendant une crise cardiaque : Composez le 911, puis croquez ou écrasez deux comprimés. Informez les services d'urgence ou l'hôpital que vous avez pris Aspirin.

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Format:
120
Unité:
comp