null
Catégories

Advil Junior Comprimés d'Ibuprofène à 100 mg, USP Fruits 40 Comprimés à Croquer

Marque :

!

Produit offert par un pharmacien propriétaire affilié à Uniprix

Médicament sous surveillance pharmaceutique.

Les médicaments de cette section sont vendus par votre pharmacien propriétaire affilié à Uniprix. La vente de ceux-ci doit s'effectuer sous son contrôle et sa surveillance constante.

En cas de questions, veuillez le contacter.


(Aucune évaluation) Écrire une évaluation
15,99$
SKU:
421248
CUP:
062107006002
CODE OPQ:
X
Format:
40
Unité:
comp
Ajout au panier… category.add_cart_announcement

La commande sera envoyée à la succursale suivante :

Choisir une succursale

PRÉCAUTIONS : GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS. Consulter un médecin si la fièvre ou la douleur dure pendant plus de 3 jours. Ne pas utiliser si l'enfant souffre de problèmes aux reins ou au foie, d'une maladie cardiaque, d'un ulcère, d'hypertension ou de déshydratation causée par des vomissements, de la diarrhée ou une absorption insuffisante de liquides, s'il a des polypes nasaux ou s'il vient tout juste de subir une chirurgie cardiaque ou s'apprête à en subir une. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur l'avis d'un médecin. MISES EN GARDE : Ne pas administrer aux enfants prenant de l'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'autres produits contenant de l'ibuprofène, ni à quiconque ayant manifesté une réaction allergique (difficulté à respirer, enflure, urticaire ou choc) après avoir pris de l'AAS, d'autres salicylates ou des médicaments anti-inflammatoires. En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l'absence de symptômes. POUR DE PLUS AMPLES RENSEIGNEMENTS, CONSULTER LA NOTICE D'EMBALLAGE. Ne pas utiliser si le rabat scellé de la boîte est abîmé. CET EMBALLAGE EST MUNI D'UN BOUCHON DE SÛRETÉ SÉCUR-ENFANTᴹᴰ.

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Mode d'emploi : dans la mesure du possible, se fier au poids plutôt qu'à l'âge pour déterminer la dose appropriée. Chacune des doses ci-dessous peut être administrée toutes les 6 à 8 heures, jusqu'à concurrence de 4 doses par jour, tant que les symptômes persistent, ou suivant les recommandations du médecin. Poids (lb): moins de 24, (kg): moins de 10,9, âge (ans): moins de 2 ans, dose (comprimés): utiliser les gouttes pédiatriques Advil Poids (lb): 24-35, (kg): 10,9-15,9, âge (ans): 2-3, dose (comprimés): 1 Poids (lb): 36-47, (kg): 16,0-21,3, âge (ans): 4-5, dose (comprimés): 1 1/2 Poids (lb): 48-59, (kg): 21,4-26,7, âge (ans): 6-8, dose (comprimés): 2 Poids (lb): 60-71, (kg): 26,8-32,5, âge (ans): 9-10, dose (comprimés): 2 1/2 Poids (lb): 72-95, (kg): 32,6-43,0, âge (ans): 11-12, dose (comprimés): 3

La description, les conseils d’application, la posologie, les avertissements, les instructions et les ingrédients sont des informations fournies par le fabricant du produit. Consultez votre pharmacien pour plus de renseignements sur ce produit.

Format:
40
Unité:
comp

INSCRIPTION INFOLETTRE

×

Abonnez-vous à notre infolettre pour ne rien manquer!

Votre abonnement vous permet de recevoir chaque semaine nos conseils santé, nos offres et nos promotions exclusives.

*Vous serez redirigé vers le site www.uniprix.com pour finaliser votre inscription.